Контакты
retroMoskva.ru
Улицы
 
 

Часовня-памятник героям Плевны

Памятник героям Плевны
Памятник героям Плевны
Часовня-памятник гренадерам, павшим в бою под Плевной, была построена по инициативе и на добровольные пожертвования оставшихся в живых гренадеров - участников Плевненского сражения.

Открытие Плевненской часовни состоялось 27 ноября 1887 года, в день десятилетия героической битвы под Плевной. Автор проекта - В.О. Шервуд.

На часовне золотыми буквами выгравированы надписи: «Товарищам гренадерам, павшим в бою под Плевной 18 ноября 1877 года»; «В память войны 1877-1878 гг. Плевна, Карс, Аладжа, Хаджи-Вали» — и цитаты из Библии: «Больше сия любве никто же имать, да кто душу свою положит за други своя»; «Всяко зерно, падшее на землю не оживет, аще не умрет».

После революции 1917 г. часовня была закрыта и разорена. Ее использовали в качестве туалета, дворники складывали в нее метлы и лопаты. Глаза Христа на Большом распятии, находившемся в часовне, были кем-то выцарапаны, крест над часовней сломан, украшения отколоты, а находившиеся внутри бронзовые плиты с именами погибших гренадеров (18 офицеров и 542 солдата) безвозвратно утеряны.

В декабре 1992 г. состоялась официальная передача Часовни-памятника «Гренадерам — героям Плевны» Русской Православной церкви.

1 марта 1998 года в Прощеное воскресенье состоялось освящение и открытие возрожденной часовни в присутствии Патриарха Алексия II.
Отдельные дома
 
 
Вокзалы
 
 
Кремль
 
 
Церкви и храмы
 
 
Памятники и монументы
 
 
Театры
 
 
Другое